Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy

Organigramma 2018/2019

  • Collaboratori del D.S.;

ins.te Tucci Roberta             1° Collaboratore Vicario

ins.te Ardovini Monica        2° Collaboratore

2)  Fiduciari e Responsabili di sede;

Fiduciari di Plesso e RESPONSABILI di sede

Sede scolastica

Incarico

A.S. 2018/2019

 

Scuola Infanzia Supino

Fiduciario

Agostini Rita

Scuola Infanzia Patrica

Fiduciario

Antonucci Cesarina

Scuola Infanzia Morolo

Fiduciario

Celletti Laura

Scuola Primaria Supino

Fiduciario

Battisti Carmine

Scuola Primaria Patrica Capoluogo

Fiduciario

De Angelis Giovanna

Scuola Primaria Morolo Capoluogo

Fiduciario

Colapietro Samanta

Scuola Primaria Morolo Cerquotti

Fiduciario

Ardovini Monica

Scuola Secondaria 1° grado Supino

Responsabile di sede

Dolce Sanni

Scuola Secondaria 1° grado Patrica

Responsabile di sede

Guida  Paola

Scuola Secondaria 1° grado Morolo

Responsabile di sede

Schiavi Rita

 Funzioni Strumentali

AREA D’INTERESSE

 

Per l’Area 1:

GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA TRIENNALE -  PTOF

 

Sezione 1

 PTOF – MONITORAGGIO PROGETTI – SODDISFAZIONE UTENTI

 

Sezione 2

Raccordi Ptof/rav/pdm

Monitoraggio Pdm          

 

 

 

 

Ceccarelli Daniela

Per l’Area 2:

SUCCESSO FORMATIVO ED INCLUSIONE

 

Sezione 1

 interventi e sostegno per gli alunni scuola Infanzia e primaria

 

 

Sezione 2

interventi e sostegno per gli alunni scuola secondaria 1° grado

 

 

 

 

Ins. Colapietro Samanta

 

 

 

 

Ins. Zuccaro Paola

Area 3:

TECNOLOGIE DELL’INFORMAZIONE E SUPPORTO AL LAVORO DEI DOCENTI

 

Sezione 1:

GESTIONE SITO - R.E.- ATTIVITA’ INFORMATICA DELLA SCUOLA

 

Sezione 2

Organizzazione attività invalsi

 

 

 

 

 

Ins. De Santis Marta

 

 

Ins. Fargnoli Elisa

Area 4:

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI ALUNNI

 

Sezione 1

ORIENTAMENTO E CONTINUITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA

 

Sezione 2

ORIENTAMENTO E CONTINUITA’ SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

 

 

 

Ins. Ciotoli Nicoletta

 

 

Ins. Dolce Sanni

Area 5:

AREA RAPPORTI CON L’ESTERNO

 

Sezione 1

SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA

 

Sezione 2

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

 

 

 

 

Ins Alessandrini Massimo

 

Ins. Caponera Tiziana

   COORDINATORI DI CLASSE 

  Sede di Supino

CLASSE

SEZIONE

INSEGNANTE

A

Ceccarelli Daniela

A

Dolce Sanni

A

Caponera Tiziana

B

Iuliano Enrico

B

Bottoni Romina

B

Tucci Roberta

Sede di Patrica

CLASSE

SEZIONE

INSEGNANTE

A

Guida Paola

A

Frasca Rachele

A

Ferdinandi Luciana

Sede di Morolo

CLASSE

SEZIONE

INSEGNANTE

A

Schiavi Rita

A

Paolisso Danila

A

Pro Filippo

B

Gabrielli Laura

B

Buonanno Silvia

     COORDINATORI  DI  DIPARTIMENTO 

Dipartimento

scuola secondaria

Composizione

Coordinatore

A.S. 2018/2019

Area Scient./Tecn.

Docenti di matematica, scienze, tecnologia, ed. fisica

PIERRO

Area umanistica

Docenti di italiano, storia, geografia, ed. artistica, ed. musicale, strumento, religione

PRO

Area linguistica

Docenti di inglese e francese

BUONANNO

Area sostegno

Docenti di sostegno

CHIAROT

Dipartimento

Scuola primaria

Composizione

Coordinatore

A.S. 2018/2019

Area Scient./Tecn.

Docenti di matematica, scienze, tecnologia, ed. motoria

CIOTOLI

Area umanistica

Docenti di italiano, storia, geografia, ed. artistica, ed. musicale, religione

COLAPIETRO

Area specialistica

Docenti di inglese

Docenti di sostegno

QUATTROCIOCCHI

VINCIGUERRA

Dipartimento

Scuola dell’Infanzia

Composizione

Campi di esperienza

Coordinatore

A.S. 2018/2019

Area umanistica

Un docente per sezione

I discorsi e le parole

Il sé e l’altro

Immagini suoni e colori

CARINCI

Area scientifica

Un docente per sezione

La conoscenza del mondo

Il corpo e il movimento

Nicodemi

      

          RESPONSABILI  DI  LABORATORIO 

SEDE SCOLASTICA

a.s. 2017/2018

Docente

Scuola Primaria Supino

BATTISTI

Scuola Secondaria 1° grado Patrica

PIERRO

 

 

Coordinatore per la scuola dell’Infanzia   

 

a.s. 2018/2019

NICODEMI FEDERICA

 

 

COMMISSIONI   

COMMISSIONE ELETTORALE

a.s. 2018/2019

 

Vinciguerra Patrizia

Foggia Mario

     

STUDI, PROGRAMMAZIONE E

REVISIONE REGOLAMENTI

a.s. 2018/2019

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Greco Annamaria

1° Collaboratore

Tucci Roberta

2° Collaboratore

Ardovini Monica

FF.SS. Area 1

Ceccarelli Daniela

FF.SS. Area 2

Colapietro Samanta - Zuccaro Paola

FF.SS. Area 3

Fargnoli Elisa - De Santis Marta

FF.SS. Area 4

Ciotoli Nicoletta - Dolce Sanni

FF.SS. Area 5

Alessandrini Massimo – Caponera Tiziana

Coordinatore scuola dell’Infanzia

Nicodemi Federica

 

COMMISSIONE PTOF e NIV

a.s. 2018/2019

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Greco Annamaria

F.S.  Area1

Ceccarelli Daniela

  1° Collaboratore

Tucci Roberta

 2° Collaboratore

Ardovini Monica

Docente scuola dell’infanzia

 

Docente scuola primaria

De Santis Marta

Docente scuola secondaria 1° grado

Dolce Sanni

 

 

REFERENTE PER LA MUSICA

a.s. 2018/2019

Docente strumento Supino

Baccari Vinibaldo

Docente strumento Patrica

De Meo    Mario

G.L.I.

 (Gruppo di lavoro per l’inclusione)

a.s. 2018/2019

Scuola dell’infanzia

Nicodemi Federica

Scuola primaria

Di Tomassi Dina

Scuola secondaria 1° grado

Gabrielli Laura

TUTOR CLASSI PRIME SECONDARIA 1° GRADO

a.s. 2018/2019

Scuola secondaria 1° grado Supino

Caponera Tiziana

Scuola secondaria 1° grado Morolo

Fargnoli Elisa

Scuola secondaria 1° grado Patrica

Caponera Tiziana

REFERENTE PER LE ATTIVITA’ SPORTIVE    

a.s. 2018/2019

Caponera Tiziana

TUTORS  DOCENTI  NEOIMMESSI IN RUOLO 

ORDINE  DI  SCUOLA

DOCENTI  TUTOR

DOCENTE

     

SCUOLA DELL’INFANZIA

Schietroma M. Rosaria

Ruscio Annalisa

 

SCUOLA DELL’INFANZIA

Celletti Laura

Ruteli Giorgia

 

SCUOLA PRIMARIA

De Castro Rosella

De Santis Marta

     

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO    (lettere)

Dolce Sanni

Bottoni Romina

     

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO    (lettere)

Gabrielli Laura

Paolisso Danila